Пожарная безопасность летом

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице.

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

pamyatka-dlya-detej-po-pozharnoj-bezopasnosti.jpg

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Правила поведения детей при пожаре

Действия при пожаре для детей практически такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает различий по возрасту. Итак, если в квартире или доме неожиданно произошло возгорание, ребенок должен действовать следующим образом.

1. Если пламя небольшое, то его можно попробовать потушить самостоятельно, набросив сверху одеяло или влажную тряпку. Если огонь не погас или он слишком большой, чтобы можно было его потушить, нужно быстро покинуть квартиру.
  2. Перед тем, как вызвать пожарных, нужно сначала эвакуироваться. Для этого следует закрыть нос и рот влажной тряпкой и, передвигаясь ползком, покинуть помещение. Лифтом в подъезде лучше не пользоваться, поскольку при пожаре он может отключиться.
  3. Затем следует немедленно позвать кого-нибудь из взрослых (соседей) и срочно позвонить в пожарную службу по телефону 101. Этот номер, так же как и прочие номера служб экстренной помощи (скорой, аварийной, милиции) любой ребенок должен знать наизусть. По телефону надо будет сообщить дежурному пожарной части свой полный адрес, в том числе и этаж, рассказать, что горит, назвать свою фамилию.
  4. После эвакуации ребенок должен ожидать приезда пожарных во дворе дома, а затем – выполнять все их команды.
  5. Если убежать из дома не получается, нужно самостоятельно добраться до телефона, чтобы вызвать пожарных. Также можно позвонить по телефону соседям и родителям и позвать на помощь.

Знания о пожарной безопасности для детей порой оказываются важнее знания иностранных языков и математики. Обучать азам этой грамоты можно уже 3-4-летнего ребенка. Это нужно делать в игровой форме, показывая ребенку тематические картинки, читая стишки и задавая вопросы:

1. Почему опасен пожар (огонь)?
  2. Что опаснее – огонь или дым? Почему?
  3. Можно ли оставаться в квартире, где что-то горит?
  4. Можно ли самостоятельно тушить пожар?
  5. Кого нужно позвать, если начался пожар?

Занятия по технике пожарной безопасности для детей проводятся в дошкольных  учреждениях, но особая роль в этом вопросе всё же принадлежит родителям. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

Уроки пожарной безопасности дома  можно проводить в различных формах:

памятка для детей при пожаре

Эти методы, сочетаемые в комплексе, помогут родителям  подготовить детей к таким нестандартным ситуациям, как пожар. Подобные беседы следует проводить регулярно, чтобы дети твердо знали, что такое пожар, чем он опасен, что нужно делать, если в доме что-нибудь загорелось, и чего, наоборот, делать нельзя, чтобы пожар не возник.
Источник: http://womanadvice.ru/pozharnaya-bezopasnost-dlya-detey

Пожарная безопасность в лесу

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного             обращения людей с огнём.
Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность       возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня,           особенно в сухую, теплую и ветреную погоду.
   При обнаружении огня в лесу - главная задача - не дать пожару            набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда Вы видите, что      самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без                        промедления сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону «01».
   При тушении загораний в лесу самым распространенным способом            является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания      используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки                пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающие их          доступа воздуха.

НАДО СОБЛЮДАТЬ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ КОСТРОМ В ЛЕСУ:

·                     Запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.
·                     Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах.
·                     Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламенина случай распространения горения.
·                     Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они могут погибнуть.
·                     При посещении леса людям следует избегать курения. Помните! Что от незатушенноё сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.
·                     Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.